Bernat Serarols Mabras, Campeón del Torneo de Rápidas! PDF Imprimir E-mail
Foto: Bernat Serarols y Ricardo Mascerell
Torneo de Ajedrez Rápido - Round 7

Results

No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Mascarell Canet, Ricardo         [5]      0:1    Serarols Mabras, Bernat        [5.5]
 2 Garcia Gimenez, Santiago         [5]      1:0    Alberola Reig, Francisco       [4]  
 3 Amat Cerda, Andres               [4]      0:1    Bendayan Claros, Aaron         [4.5]
 4 Sesma Merino, Alvaro             [4]     .5:.5   Navarro Lopez Menchero, Alvaro [4]  
 5 Barkov Naglia, Ilya              [3.5]    1:0    Illan Arques, Martin           [4]  
 6 Duller Llopis, Jouke             [3.5]    1:0    Cabanyes Ortega, Juan Luis     [3.5]
 7 Carrasco Gomez, Alfonso Jose     [3]     .5:.5   Clerc Nicolas, Pablo           [3]  
 8 Morell Ibarra, Javier            [3]      1:0    Villagordo Castejon, Marcos    [3]  
 9 Nersesyan, David                 [3]      1:0    Villagordo Espinosa, Carlos    [3]  
10 Vygodin, Boris                   [3]      1:0    Prada Ochoa, Tomas             [3]  
11 Casao Benedi, Luis               [2.5]    1:0    Alpysbayev, Timur              [2.5]
12 Rynner, Christopher              [2.5]   .5:.5   Vardanyam, Vardam              [2.5]
13 Ramos Garcia, Rodrigo            [1.5]    1:0    Ramos Garcia, Jose Maria       [2]  
14 Ruiz Bernabeu, Adrian            [1]      0:1    Cerveto Serrano, Joan          [2]  
15 Sesma Oliveira, Daniel           [1]      1:0    Husillos Escasain, Javier      [2]  
16 Acuña Cardoso, Marcelo           [0]      1:0    Hernandez Sanchez, Cayetano    [2]  
17 Fernandez Contreras, Juan Carlos [0]      0:0    BYE                                 
18 Alzate Echevarri, Cesar          [0]      0:0    BYE                                 
19 Del Valle Domenech, Trinidad     [0]      0:0    BYE                                 
20 Escolano Mondragon, Asier        [0]      0:0    BYE                                 
21 Pelayo, Javier                   [0]      0:0    BYE                                 

Standings

Place Name                             Feder Rtg  Loc Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Serarols Mabras, Bernat                2236     6.5      23.5  32.5   26.0
  2   Garcia Gimenez, Santiago         S16   2012     6        22.5  32.5   26.0
  3   Bendayan Claros, Aaron                 2114     5.5      23.0  33.0   23.0
  4   Mascarell Canet, Ricardo               1986     5        18.0  26.5   20.0
 5-8  Navarro Lopez Menchero, Alvaro         1704     4.5      21.5  30.0   19.5
      Barkov Naglia, Ilya              S16   1307     4.5      21.0  30.0   16.5
      Duller Llopis, Jouke             S14   1653     4.5      19.5  27.0   17.5
      Sesma Merino, Alvaro                   1654     4.5      18.5  28.0   18.5
9-14  Amat Cerda, Andres               Vet.  1797     4        23.0  32.0   20.0
      Morell Ibarra, Javier                  1696     4        19.5  27.0   18.0
      Illan Arques, Martin                   1518     4        19.0  27.5   17.0
      Alberola Reig, Francisco         Vet.  1333     4        19.0  27.0   17.0
      Vygodin, Boris                         1387     4        15.5  22.0   16.0
      Nersesyan, David                 S16            4        15.0  21.5   12.0
15-18 Cabanyes Ortega, Juan Luis             1820     3.5      19.5  26.5   17.0
      Casao Benedi, Luis               Vet.  1517     3.5      17.0  25.5   16.0
      Clerc Nicolas, Pablo                   1317     3.5      17.0  24.5   11.5
      Carrasco Gomez, Alfonso Jose           1763     3.5      16.0  22.0   14.5
19-24 Villagordo Castejon, Marcos            1326     3        18.0  25.5   12.0
      Rynner, Christopher                    1246     3        17.5  24.5   11.0
      Villagordo Espinosa, Carlos      S10   1490     3        17.5  23.0   16.0
      Vardanyam, Vardam                S12            3        17.0  24.0   12.5
      Cerveto Serrano, Joan            S14            3        16.5  21.5   10.0
      Prada Ochoa, Tomas               Vet.           3        15.5  22.0    9.0
25-26 Alpysbayev, Timur                S08            2.5      16.0  22.0   11.0
      Ramos Garcia, Rodrigo            S08            2.5      12.5  17.0    6.5
27-30 Husillos Escasain, Javier                       2        14.5  20.5    7.0
      Hernandez Sanchez, Cayetano      S16            2        14.0  19.5    9.0
      Ramos Garcia, Jose Maria         Vet.  1155     2        14.0  19.0    8.0
      Sesma Oliveira, Daniel           S14            2        14.0  19.0    4.0
31-32 Acuña Cardoso, Marcelo           S10            1        13.5  19.0    1.0
      Ruiz Bernabeu, Adrian            S08            1        12.0  17.0    5.0
33-37 Fernandez Contreras, Juan Carlos       1922     0        17.5  24.5    0.0
      Alzate Echevarri, Cesar                1790     0        17.5  24.5    0.0
      Del Valle Domenech, Trinidad     Fe.            0        17.5  24.5    0.0
      Escolano Mondragon, Asier        S12            0        17.5  24.5    0.0
      Pelayo, Javier                   S06            0        17.5  23.0    0.0

Cross Table

No  Name                             Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1.  Serarols Mabras, Bernat                2236 19:W 12:W  7:W  2:D 10:W  3:W  4:W
2.  Bendayan Claros, Aaron                 2114 20:W 13:W 11:W  1:D  3:L 21:W  7:W
3.  Garcia Gimenez, Santiago         S16   2012 21:W 14:W 10:W 15:W  2:W  1:L 18:W
4.  Mascarell Canet, Ricardo               1986 22:L 29:W 20:W  6:W 11:W  7:W  1:L
5.  Fernandez Contreras, Juan Carlos       1922   :L   :L   :L   :L   :L   :L   :L
6.  Cabanyes Ortega, Juan Luis             1820 23:W 15:D 16:W  4:L 21:L 17:W 13:L
7.  Amat Cerda, Andres               Vet.  1797 24:W 17:W  1:L 14:W 12:W  4:L  2:L
8.  Alzate Echevarri, Cesar                1790   :L   :L   :L   :L   :L   :L   :L
9.  Carrasco Gomez, Alfonso Jose           1763 25:W 16:L 15:L 28:W 19:W 18:L 20:D
10. Navarro Lopez Menchero, Alvaro         1704 28:W 22:W  3:L 17:W  1:L 11:W 12:D
11. Morell Ibarra, Javier                  1696 29:W 18:W  2:L 16:W  4:L 10:L 19:W
12. Sesma Merino, Alvaro                   1654 30:W  1:L 22:W 36:W  7:L 16:W 10:D
13. Duller Llopis, Jouke             S14   1653 31:W  2:L 21:D 18:W 15:W 14:L  6:W
14. Illan Arques, Martin                   1518 32:W  3:L 24:W  7:L 25:W 13:W 21:L
15. Casao Benedi, Luis               Vet.  1517 33:W  6:D  9:W  3:L 13:L 19:L 24:W
16. Villagordo Espinosa, Carlos      S10   1490 34:W  9:W  6:L 11:L 24:W 12:L 30:L
17. Vygodin, Boris                         1387 35:W  7:L 23:W 10:L 36:W  6:L 32:W
18. Alberola Reig, Francisco         Vet.  1333 36:W 11:L 28:W 13:L 30:W  9:W  3:L
19. Villagordo Castejon, Marcos            1326  1:L 30:W 36:L 34:W  9:L 15:W 11:L
20. Clerc Nicolas, Pablo                   1317  2:L 31:W  4:L 21:L 29:W 28:W  9:D
21. Barkov Naglia, Ilya              S16   1307  3:L 32:W 13:D 20:W  6:W  2:L 14:W
22. Rynner, Christopher                    1246  4:W 10:L 12:L 25:L 33:D 35:W 36:D
23. Ramos Garcia, Jose Maria         Vet.  1155  6:L 34:W 17:L 30:L 32:L 37:W 33:L
24. Alpysbayev, Timur                S08         7:L 33:W 14:L 29:W 16:L 36:D 15:L
25. Cerveto Serrano, Joan            S14         9:L 36:L 32:W 22:W 14:L 30:L 34:W
26. Del Valle Domenech, Trinidad     Fe.          :L   :L   :L   :L   :L   :L   :L
27. Escolano Mondragon, Asier        S12          :L   :L   :L   :L   :L   :L   :L
28. Hernandez Sanchez, Cayetano      S16        10:L 35:W 18:L  9:L 34:W 20:L 37:L
29. Husillos Escasain, Javier                   11:L  4:L 33:W 24:L 20:L 34:W 35:L
30. Nersesyan, David                 S16        12:L 19:L 35:W 23:W 18:L 25:W 16:W
31. Pelayo, Javier                   S06        13:L 20:L 34:L   :L   :L   :L   :L
32. Prada Ochoa, Tomas               Vet.       14:L 21:L 25:L 35:W 23:W 33:W 17:L
33. Ramos Garcia, Rodrigo            S08        15:L 24:L 29:L 37:W 22:D 32:L 23:W
34. Ruiz Bernabeu, Adrian            S08        16:L 23:L 31:W 19:L 28:L 29:L 25:L
35. Sesma Oliveira, Daniel           S14        17:L 28:L 30:L 32:L 37:W 22:L 29:W
36. Vardanyam, Vardam                S12        18:L 25:W 19:W 12:L 17:L 24:D 22:D
37. Acuña Cardoso, Marcelo           S10          :    :    :  33:L 35:L 23:L 28:W
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com
 
Flag Counter