III Torneo Semana Santa Alicante

Del 28 de marzo al 01 de abril 2018

9 rondas - 90 + 30s

Lugar:

Real Liceo Casino de Alicante. Paseo Explanada de España 16. 

Inscripciones:

ajedrezenalicante@gmail.com

Inscritos :

http://www.chess-results.com/tnr320258.aspx?lan=2&flag=30&wi=821&turdet=YES

Campeonato Provincial Absoluto de Almería

Martes 23 de Marzo de 2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: http://www.ajedrezcomentado.blogspot.com/

Autor  : Miguel Alvarez(en la foto,con el trofeo,y autor de innumerables artículos de ajedrez)

Mayor información en este enlance:

http://chess-results.com/tnr31016.aspx?art=1&lan=2&turdet=YES&m=-1&wi=1000

 

 
el primer encuentro iberoamericana de ajedrez en línea Asturias –España y Sucre Colombia.

Martes 23 de Marzo de 2010

 

Fuente: http://www.fibda.com

Autor  : Javier Ochoa de Echagüen

 

El domingo 21 de marzo se realizo el primer encuentro iberoamericana de ajedrez en línea  Asturias –España y Sucre Colombia. El evento fue organizado por el club Newschessint con el aval de la liga de Sucre  y por la Federacion Iberoamericana de ajedrez (FIBDA ) y el club Grupo Real de Cultura de Covadonga

Leer más...
 
El búlgaro Ninov se adjudica el XX Torneo Internacional Paz de Ziganda

Martes 23 de Marzo de 2010

Los tres ajedrecistas finalizaron con seis victorias el torneo que se celebró durante este fin de semana en la ikastola de la localidad de Villava, pero Ninov, que juega en el San Juan pamplonés, se proclamó vencedor por el mejor diferencial.

Fuente: www.marca.com

Autor  : Jesús Boyero

 

El Maestro Internacional búlgaro Nikolai Ninov se adjudicó este domingo la vigésima edición del Torneo Internacional de Ajedrez Paz de Ziganda, en el desempate frente al venezolano Eduardo Iturrizaga y el peruano Julio Granda.

Los tres ajedrecistas finalizaron con seis victorias el torneo que se celebró durante este fin de semana en la ikastola de la localidad de Villava, pero Ninov, que juega en el San Juan pamplonés, se proclamó vencedor por el mejor diferencial.

Leer más...
 
V Torneo de Promoción de ALMANSA

Lunes 22 de Marzo de 2010

Del 09 al 14 de Agosto de 2010

Fuente: http://juanfrancisco-gilgonzalez.magix.net/website/

 
Amber Chess Tournament

Lunes 22 de Marzo de 2010

Fuente: chessbase.com/espanola

Partidas de la ronda 8

Ivanchuk (2748) - Dominguez (2713) [B96]


19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (8.2), 2010


1.Cg1–f3 c7-c5 2.e2-e4 d7-d6 3.d2-d4 c5xd4 4.Cf3xd4 Cg8-f6 5.Cb1–c3 a7-a6 6.Ac1–g5 e7-e6 7.f2-f4 Cb8-c6 8.Cd4xc6 b7xc6 9.e4-e5 h7-h6 10.Ag5-h4 g7-g5 11.f4xg5 Cf6-d5 12.Cc3-e4 Dd8-b6 13.Af1–d3 h6xg5 14.Ah4-g3 d6xe5 15.Ag3xe5 Th8-h4 16.Dd1–d2 Db6-b4 17.Dd2xb4 Af8xb4+ 18.c2-c3 Ab4-e7 19.0–0 f7-f5 20.Ce4-d6+ Re8-d7 21.Cd6xc8 Ae7-c5+ 22.Rg1–h1 Rd7xc8 23.Ta1–e1 Rc8-d7 24.Ad3-c2 Ac5-d6 25.g2-g3 Th4-h6 26.Ac2-b3 Ad6xe5 27.Te1xe5 Ta8-h8 28.Te5-e2 a6-a5 29.Rh1–g1 g5-g4 30.Tf1–d1 Rd7-c7 31.Td1–e1 Rc7-d7 32.Te2-d2 Rd7-c7 33.Ab3xd5 c6xd5 34.c3-c4 Rc7-d6 35.c4xd5 e6xd5 36.Te1–d1 Rd6-e6 37.h2-h4 Th8-d8 38.Td2-c2 Th6-h7 39.Rg1–f2 Td8-d6 40.b2-b3 a5-a4 41.b3xa4 Th7-a7 42.Tc2-e2+ Re6-f6 43.Td1–d4 Ta7-a5 44.a2-a3 Td6-a6 45.Rf2-g2 Ta5xa4 46.Td4xd5 Ta4-a5 47.Td5xa5 Ta6xa5 48.Te2-e3 Ta5-a4 49.Te3-b3 Rf6-g6 50.Rg2-f2 f5-f4 51.g3xf4 Ta4xf4+ 52.Rf2-g3 Tf4-a4 53.Tb3-c3 Rg6-h6 54.Tc3-d3 Rh6-g6 55.Td3-e3 Rg6-h6 56.Te3-e6+ Rh6-g7 57.Te6-e3 ½–½

Leer más...
 
III Torneo Infantil-Juvenil


CRÓNICA  DEL  III  TORNEO  INFANTIL- JUVENIL

CLUB  AJEDREZ COSTA  BLANCA  2010

Organizado por el Club de Ajedrez Costa Blanca, se ha celebrado en Alicante capital el 14 de Marzo de 2010, su III Torneo Infantil-Juvenil, con el objeto de promocionar el ajedrez de base de la provincia de Alicante. Destacar la Colaboración del Patronato Municipal de Deportes de Alicante que cedió su infraestructura en material e instalaciones. Así como a Deporte Nadir por su aportación de los trofeos.

Leer más...
 
III Torneo Infantil-Juvenil


III Torneo Papá Juega - Club Ajedrez "Costa Blanca" 2010 - ronda 6


Clasificaciones

     Puesto Nombre                   FIDE  FEDA  Club / Colegio  Puntos   Buch.-M   Buch.   Berg.
 
1    Ángel Aledo López               2049  2042  Alicante         5.5       17.0    18.5    18.25
2    Julio De Lamo Sevilla           1930  1924  Ruy López Elda   5         22.0    25.0    16.50
3    Juan Luis Cabanyes Ortega             1707  Costa Blanca     5         18.0    20.5    16.50
4    Gustavo Gómez Maestro           1643  1601  Alcoy            4         19.5    20.5    11.00
5    Francisco Alberola Reig         1561  1453  Alicante         4         18.0    19.5    10.50
Leer más...
 
III Torneo Infantil-Juvenil



III Torneo Infantil-Juvenil Club Ajedrez "Costa Blanca" 2010


Sub14 y Sub16 - ronda 6

Clasificaciones


Puesto Nombre                     Categoría  FIDE  FEDA  Club / Colegio           Puntos Buch.-M  Buch.  Berg.
  
  1    Javier Nicolás Zapata      1º Sub 16  1932  1903  Enric Valor                5.5    17.5   19.5   16.25
  2    Irene Nicolás Zapata       1ª Sub 14  1928  1878  Enric Valor                5      18.0   19.5   16.00
  3    Samuel Navarrete Espí      2º Sub 14  1992  1970  Alicante                   4.5    20.5   22.5   12.75
  4    Peregrín Galdón Jiménez    2º Sub 16  1761  1578  Tabiya Alcoy               4.5    19.5   22.5   12.75
  5    Borja Solís Pastor         3º Sub 14              Tabiya Alcoy               4      15.5   17.5   10.50
Leer más...
 
III Torneo Infantil-Juvenil




III Torneo Infantil - Juvenil Cl,ub Ajedrez "Costa Blanca" 2010

Sub10 y Sub12 - ronda 6

Clasificacaiones


Puesto Nombre                    Categoría  FIDE  FEDA  Club / Colegio           Puntos  Buch.-M  Buch.  Berg.
 
  1    Pablo Tarí Sánchez        1º Sub 12              Salesianos                 5.5     22.5   24.5   21.75
  2    Javier Aledo Yanguas      1º Sub 10  1616  1461  Enric Valor                5.5     20.5   23.0   20.25
  3    Juan José Colado Sánchez  2º Sub 12        1374  Enric Valor                5       19.5   22.0   18.00
  4    Pau Serra Ujaldón         2º Sub 10              Cocentaina                 5       19.0   21.0   16.00
  5    David Martín Sala         3º Sub 12  1556  1422  Enric Valor                4.5     21.0   22.0   14.25
Leer más...
 
III Torneo Infantil-Juvenil




III Torneo Infantil-Juvenil Club Ajedrez "Costa Blanca" 2010

Sub06 y Sub08 - ronda 6

Clasificaciones


Puesto Nombre                      Categoría  FIDE  FEDA    Club / Colegio            Puntos Buch.-M Buch. Berg.
 
  1    David Aledo Yanguas          1º Sub 8  1434  1410 Enric Valor                     6     20.5  23.5  24.00
  2    Arnau Costa Audisio          2º Sub 8             Els Cavallers Marina Alta-Denia 5     20.5  21.0  15.50
  3    Pablo Cubells Vázquez        1º Sub 6             Escuela Valenciana              5     20.0  23.0  13.50
  4    Joan Cervetto Serrano        3º Sub 8             Joaquín Sorolla                 4     19.5  21.0  10.00
  5    Miguel Ferrús Ferri             Sub 8             Escuela Municipal Alicante      4     18.0  20.0  12.00
Leer más...
 
Federación Española de Ajedrez

Jueves 18 de Marzo de 2010

 

 

Fuente: www.feda.org

 

Iván Salgado ha quedado clasificado en una excelente novena posición en el Campeonato de Europa Individual Absoluto. Este puesto le clasifica para disputar la Copa del Mundo 2011 de la FIDE.

El Gran Maestro gallego, con su actuación en este torneo (partía como número 100 del ranking inicial) sobrepasa los 2600 puntos de ELO FIDE por primera vez.

 

 
<< Inicio < Prev 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 Próximo > Fin >>

Página 201 de 214
Flag Counter